Arbeitsgemeinschaften in der DRG


AG Diagnostische Radiologie arbeits- und umweltbedingter Erkrankungen
Vorsitz: Dr. med. Alexander Eisenkolb, Erlangen
Telefon: (09131)-690910   / eMail: a.eisenkolb@bdt-erlangen.de
zur Homepage
AG Forensisch-Radiologische Bildgebung
Vorsitz: PD Dr. med. Joel Aissa, Düsseldorf
Telefon: (0211) 8 11 77 54   / eMail: Joel.Aissa@med.uni-duesseldorf.de
zur Homepage
AG Gastrointestinal- / Abdominaldiagnostik
Vorsitz: Prof. Dr. med. Lars Grenacher
Telefon: (089) 52055-0 / eMail: l.grenacher@diagnostik-muenchen.de
zur Homepage
AG Gesundheitspolitische Verantwortung
Vorsitz: Dr. Dr. Lars Benjamin Fritz, MBA
Telefon: (02154) 413 23 0 / eMail: fritz@rheinlandaerzte.de
zur Homepage

AG Herz- und Gefäßdiagnostik
Vorsitz: Prof. Dr. med. David Maintz, Köln
Telefon: (0221) 4786787 / eMail: david.maintz@uk-koeln.de

zur Homepage

AGIT - AG Informationstechnologie
Vorsitz: PD Dr. med. Daniel Pinto dos Santos
Telefon: (06131) 172 019/ eMail: daniel.pinto-dos-santos@uk-koeln.de

zur Homepage

AG Kopf-Halsdiagnostik
Vorsitz: Prof. Dr. med. Mathias Cohnen, Neuss
Telefon: ( 02131) 888 2801 / eMail: mathias.cohnen@rheinlandklinikum.de      

zur Homepage

AG Mammadiagnostik
Vorsitz: Prof. Dr. med. Evelyn Wenkel, Erlangen
eMail: Evelyn.Wenkel@uk-erlangen.de

zur Homepage
AGMF - AG Methodik & Forschung
Vorsitz: PD Dr. Peter Bannas, Hamburg
Telefon: (040) 7410-99799 / eMail: p.bannas@uke.de
zur Homepage

AG Muskuloskelettale Radiologie

Vorsitz: Prof. Dr. med. Marc Regier

Telefon: (040) 741054029 / eMail: m.regier@radiologie-muenchen.de 

zur Homepage

AG Onkologische Bildgebung
Vorsitz: PD Dr. med. Thorsten Persigehl, Köln
Tel.: (0221) 478-82035 eMail: thorsten.persigehl@uk-koeln.de

zur Homepage

AG Pädiatrische Radiologie
Vorsitz: Prof. Dr. med. Jürgen Schäfer, Tübingen
Tel.: (07071) 298 2087 / eMail:
juergen.schaefer@med.uni-tuebingen.de

zur Homepage

APT - AG Physik und Technik in der bildgebenden Diagnostik
Vorsitz: Dr. Kerstin Jungnickel, Magdeburg
eMail: kerstin.jungnickel@klinikum-magdeburg.de

zur Homepage

AG Thoraxdiagnostik
Vorsitz: Prof. Dr. med. Sebastian Ley, München

eMail: ley@radiologie-ley.de

zur Homepage

AG Ultraschall

Vorsitz:Prof. Dr. med. Marc-André Weber

Telefon: 0381-494-9201 / eMail: Marc-Andre.Weber@med.uni-rostock.de   

zur Homepage

AG Uroradiologie und Urogenitaldiagnostik
Vorsitz: PD Dr. med. Lars Schimmöller, Düsseldorf
Telefon: 0211-8117 754 / eMail: lars.schimmoeller@med.uni-duesseldorf.de 

zur Homepage

Interdisziplinäre Arbeitsgemeinschaft für hybride Bildgebung (ID AG Hybride BG)

Vorsitz: Prof. Dr. Lale Umutlu, Essen (für die Radiologen) und Prof. Dr. Ken Herrmann, Essen (für die Nuklearmediziner)

zur Homepage