Arbeitsgemeinschaften in der DRG


AG Diagnostische Radiologie arbeits- und umweltbedingter Erkrankungen
Vorsitz: Dr. med. Kathrin Ludwig, Lostau b. Magdeburg
Telefon: (039) 2228-1250   / eMail: dr.ludwig@lungenklinik-lostau.de
zur Homepage
AG Forensisch-Radiologische Bildgebung
Vorsitz: Prof. Dr. med. Sarah Heinze, Graz
Telefon: +43 316 385 73121   / eMail: sarah.heinze@medunigraz.at
zur Homepage
AG Gastrointestinal- / Abdominaldiagnostik
Vorsitz: Prof. Dr. Markus Juchems, Konstanz
Telefon: (07531) 801 1500 / eMail: markus.juchems@klinikum-konstanz.de
zur Homepage
AG Gesundheitspolitische Verantwortung
Vorsitz: Dr. Dr. Lars Benjamin Fritz, MBA
Telefon: (02154) 413 23 0 / eMail: fritz@rheinlandaerzte.de
zur Homepage

AG Herz- und Gefäßdiagnostik
Vorsitz: PD Dr. Lukas Lehmkuhl, Bad Neustadt a. d. Saale
Telefon: (09771) 66 23900 / eMail: lukas.lehmkuhl@campus-nes.de

zur Homepage

AGIT - AG Informationstechnologie
Vorsitz: PD Dr. med. Matthias May, Erlangen
Telefon: (09131) 85-36065 / eMail: matthias.may@uk-erlangen.de

zur Homepage

AG Kopf-Hals-Radiologie
Vorsitz: Prof. Dr. med. Mathias Cohnen, Neuss
Telefon: ( 02131) 888 2801 / eMail: mathias.cohnen@rheinlandklinikum.de      

zur Homepage

AG Mammadiagnostik
Vorsitz: Prof. Dr. med. Evelyn Wenkel, München
eMail: wenkel@mammadiagnostik.org

zur Homepage
AGMF - AG Methodik & Forschung
Vorsitz: Prof. Dr. med. Tobias Bäuerle, Erlangen
Telefon: (09131) 45521 / eMail: tobias.baeuerle@uk-erlangen.de
zur Homepage

AG Muskuloskelettale Radiologie

Vorsitz: Prof. Dr. med. Rolf Janka, Erlangen

Telefon: (09131) 8545 502 / eMail: rolf.janka@uk-erlangen.de

zur Homepage

AG Onkologische Bildgebung
Vorsitz: Prof. Dr. med. Bernhard Gebauer, Berlin
Tel.: (030) 450 557 001 eMail: bernhard.gebauer@charite.de

zur Homepage

AG Pädiatrische Radiologie
Vorsitz: PD Dr. med. Marc Steinborn, München
Tel.: (089) 30682263 / eMail:
Marc.Steinborn@muenchen-klinik.de

zur Homepage

APT - AG Physik und Technik in der bildgebenden Diagnostik
Vorsitz: Rainer Eßeling, Münster
eMail: rainer.esseling@uni-muenster.de

zur Homepage

AG Thoraxdiagnostik
Vorsitz: Prof. Dr. med. Sebastian Ley, München

eMail: ley@radiologie-ley.de

zur Homepage

AG Ultraschall

Vorsitz: Prof. Dr. med. Dirk-André Clevert, München

Telefon: (089) 4400 73620 / eMail: dirk.clevert@med.uni-muenchen.de  

zur Homepage

AG Uroradiologie und Urogenitaldiagnostik
Vorsitz: Prof. Dr. med. Lars Schimmöller, Düsseldorf
Telefon: 0211-8117 754 / eMail: lars.schimmoeller@med.uni-duesseldorf.de 

zur Homepage

Interdisziplinäre Arbeitsgemeinschaft für hybride Bildgebung (ID AG Hybride BG)

Vorsitz: Prof. Dr. Lale Umutlu, Essen (für die Radiologen) und Prof. Dr. Ken Herrmann, Essen (für die Nuklearmediziner)

zur Homepage