Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle der Deutsche Röntgengesellschaft e.V. (DRG) sieht sich bei der Bearbeitung und Umsetzung der Ziele der DRG als Partner der Mitglieder, des Vorstandes, der Arbeitsgemeinschaften und der (assoziierten) Gesellschaften, Initiativen und Foren.

In den vergangenen Jahren hat die Geschäftsstelle dabei schrittweise ihre Expertise in den Bereichen Organisation und Koordination, Beratung und Vernetzung, Projektmanagement und Evaluation und Kommunikation und Fundraising ausgebaut (siehe Grafik "Unsere Leistungen").

Für eine optimale Ressourcen- und Projektplanung ist die Geschäftsstelle unter der Leitung von Dr. Stefan Lohwasser in fünf Bereiche gegliedert (siehe Grafik "Unsere Struktur").

Ihre Ansprechpartner

Bereich Vorstand, Finanzen, Organisation (VS)

Geschäftsführung
Dr. med. Stefan Lohwasser
Mail: lohwasser@drg.de
Sandra Ermisch
DRG Vorstand und Beirat, KLR, CAFRAD, FUNRAD, FOLRAD, Preise und Reisestipendien, Röntgen-Geburtshaus, Geschäftsstellenorganisation
Tel.: 030 916 070-29
Mail: ermisch@drg.de

Stefanie Fabian

Finanzen
Tel.: 030 916 070-41

Mail: fabian@drg.de

Bettina Landenberger
Finanzen
Tel.: 030 916 070 31
Mail: landenberger@drg.de

Bereich Wissenschaft, Nachwuchsförderung, Zertifizierung (WZ)

Bereichsleitung
Dr. Martin Völker
Tel.: 030 916 070 27
Mail: voelker@drg.de
Kathrin Blywis
DeGIR-Mitgliederverwaltung und -Zertifizierung, NUBs/DRGs/OPS
Tel.: 030 916 070 21
Mail: blywis@drg.de
Claudia Donth
Röntgen-Geburtshaus, Nachwuchsförderung, Arbeitsgemeinschaften der DRG, Leitlinien, Studienkoordination
Tel.: 0175 220 69 87
Mail: donth@drg.de
Nina Franke
DeGIR-Öffentlichkeitsarbeit, Diversity@DRG, Nachhaltigkeit@DRG, Nachwuchsförderung
Tel.: 030 916 070 40
Mail: franke@drg.de 
Dr. Erik Gührs
DGMP, VMTB, APT
Tel.: 030 916 070 15
Mail: guehrs@drg.de
Sabine Heinrich
Arbeitsgemeinschaften und Zertifizierungen der DRG
Tel.: 030 916 070 32
Mail: heinrich@drg.de

Nina Keil-Wündisch
DGNR, BDNR, GPR

Tel.: 030 916 070 25
Mail: keil@drg.de

Julia Lepinat
DGMP
Tel.: 030 916 070 39
Mail: lepinat@drg.de
Melek Mirzanli
DeGIR-QS-Register, Fachprüfungen, DRG-Gefäßzentren
Tel.: 030 916 070-20
Mail: mirzanli@drg.de
Florian Schneider
DGNR, BDNR, GPR, Radiologie im Nationalsozialismus
Tel.: 030 916 070-19
Mail: schneider@drg.de

Bereich Kongresse, Veranstaltungen (KV)

Bereichsleitung
Ulrike Schiedt

Tel.: 030 916 070-14
Mail: schiedt@drg.de

Maren Bastian
RÖKO Industrie, RÖKO/DRG International,
Intensivkurs Muskuloskelettale Radiologie (IMR),

Tel.: 030 916 070-37
Mail: bastian@drg.de
Merle Bachmann
RÖKO Teilnehmende
FFFintensiv - Fit für den Facharzt Intensivkurs, AG- und MTRA-Fortbildungen

Tel.: 030 916 070 26
Mail: bachmann@drg.de

Dagmara Bruchalska
RÖKO Teilnehmende, AG-Fortbildungen
Tel.: 030 916 070 30
Mail: bruchalska@drg.de

Iris Büchner
RÖKO Teilnehmende, AG-Fortbildungen

Tel.: 030 916 070-34
Mail: buechner@drg.de

Vesselina Minkova
RÖKO, Intensivkurs Muskuloskelettale Radiologie (IMR)
AG-Fortbildungen

Mail: minkova@drg.de

Bereich Kommunikation (KOM)

Bereichsleitung
Dr. Hans-Georg Stavginski
Tel.: 030 916 070 43
Mail: stavginski@drg.de
Sarah Genzel
Digitale Kommunikation, Presse- und Medienarbeit, Röntgen-Geburtshaus, RöKo (Presse), Publikationen, Grafik 
Tel.: 030 916 070 36
Mail: genzel@drg.de
Isabel Merchan Casado
Digitale Kommunikation, Presse- und Medienarbeit, Röntgen-Geburtshaus, RöKo (Presse), Publikationen

Tel.: 030 916 070 42
Mail: merchan@drg.de

Inga Godhusen
Digitale Kommunikation, Presse- und Medienarbeit, Röntgen-Geburtshaus, RöKo (Presse), Publikationen, Grafik 

Mail: godhusen@drg.de

Bereich Akademie, IT, Digitalisierung, Mitgliedermanagement (AI)

Bereichsleitung
Sabine Schlender
Tel.: 030 916 070-11
Mail: schlender@drg.de

Birgit Engelhardt
DRG / Akademie  - Mitgliederverwaltung, Kundenservice Akademie - Punktekonto, diverse Veranstaltungen,Norddeutsche Röntgengesellschaft e. V., Rheinisch-Westfälische Röntgengesellschaft e. V.
Tel.: 030 916 070 16
Mail: engelhardt@drg.de

Anke Gajewski

Akademie Online, Berliner Röntgengesellschaft – Röntgenvereinigung zu Berlin und Brandenburg, Thüringische Gesellschaft für Radiologie und Nuklearmedizin (TGNR)
Tel.: 030-916 070-35
Mail: gajewski@drg.de

Olaf Goldschmidt

Akademie Online, conrad - Interaktive Lehr- und Lernplattform, unirad

Tel.: 030 916 070 47

Mail: goldschmidt@drg.de

Anja Johenning 
Akademie Online, conrad - interaktive Lernplattform, digitale Kommunikation, Grafik

Tel.: 030 916 070 17

Mail: johenning@drg.de 

Gabriel Stobbe
IT, Akademie Online
Tel.: 030 916 070-13
Mail: stobbe@drg.de
Sabine Strauß
Akademie,Stellenbörse
Tel.: 030 916 070-33
Mail: strauss@drg.de