Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle der Deutsche Röntgengesellschaft e.V. (DRG) sieht sich bei der Bearbeitung und Umsetzung der Ziele der DRG als Partner der Mitglieder, des Vorstandes, der Arbeitsgemeinschaften und der (assoziierten) Gesellschaften, Initiativen und Foren.

In den vergangenen Jahren hat die Geschäftsstelle dabei schrittweise ihre Expertise in den Bereichen Organisation und Koordination, Beratung und Vernetzung, Projektmanagement und Evaluation und Kommunikation und Fundraising ausgebaut (siehe Grafik "Unsere Leistungen").

Für eine optimale Ressourcen- und Projektplanung ist die Geschäftsstelle unter der Leitung von Dr. Stefan Lohwasser in fünf Bereiche gegliedert (siehe Grafik "Unsere Struktur").

Ihre Ansprechpartner

Bereich Vorstand, Finanzen, Organisation (VS)

Geschäftsführung
Dr. med. Stefan Lohwasser
Mail: lohwasser@drg.de
Claudia Donth

Röntgen-Geburtshaus

Mail: donth@drg.de

Sandra Ermisch
DRG Vorstand und Beirat, KLR, CAFRAD, FUNRAD, FOLRAD, Preise und Reisestipendien, Röntgen-Geburtshaus, Geschäftsstellenorganisation
Tel.: 030 916 070-29
Mail: ermisch@drg.de

Bettina Landenberger
Finanzen
Tel.: 030 916 070 31
Mail: landenberger@drg.de

Bereich Wissenschaft, Nachwuchsförderung, Zertifizierung (WZ)

Bereichsleitung
Dr. Martin Völker
Tel.: 030 916 070 27
Mail: voelker@drg.de
Kathrin Blywis
DeGIR, DGNR, BDNR, DRG-Gefäßzentren, Zertifizierungen der DeGIR/DGNR, NUBs/DRGs/OPS
Tel.: 030 916 070 21
Mail: blywis@drg.de
Dr. Erik Gührs
DGMP, VMTB, APT, Studienkoordination
Tel.: 030 916 070 15
Mail: guehrs@drg.de
Sabine Heinrich
Arbeitsgemeinschaften und Zertifizierungen der DRG und DeGIR/DGNR
Tel.: 030 916 070 32
Mail: heinrich@drg.de
Nina Keil-Wündisch (in Elternzeit)
DGNR, BDNR, GPR, Nachwuchsförderung
Julia Lepinat
DGMP
Tel.: 030 916 070 39
Mail: lepinat@drg.de
Melek Mirzanli
DeGIR-Qualitätssicherungssoftware, DeGIR-/DGNR-Fachprüfung
Tel.: 030 916 070-20
Mail: mirzanli@drg.de

Christian Paulus

Nachwuchsförderung, Arbeitsgemeinschaften der DRG, strukturierte Befundung, Leitlinien
Tel.: 030 916 070-34 

Mail: paulus@drg.de

Florian Schneider
DGNR, BDNR, GPR, Radiologie im Nationalsozialismus
Tel.: 030 916 070-19
Mail: schneider@drg.de

Bereich Kongresse, Veranstaltungen (KV)

Bereichsleitung
Ulrike Schiedt

Tel.: 030 916 070-14
Mail: schiedt@drg.de

Maren Bastian
RÖKO DIGITAL Industrie
RadiologieKongressRuhr (RKR), RÖKO/DRG International,
Intensivkurs Muskuloskelettale Radiologie (IMR),

Tel.: 030 916 070-37
Mail: bastian@drg.de
Merle Bachmann
RÖKO DIGITAL Teilnehmende
FFFintensiv - Fit für den Facharzt Intensivkurs, Intensivkurs Muskuloskelettale Radiologie (IMR), AG- und MTRA-Fortbildungen

Tel.: 030 916 070 26
Mail: bachmann@drg.de

Dagmara Bruchalska
RÖKO DIGITAL Teilnehmende
AG- und MTRA-Fortbildungen, RÖKO Workshops

Tel.: 030 916 070 30
Mail: bruchalska@drg.de

Vesselina Minkova (in Elternzeit)
RadiologieKongressRuhr (RKR), RÖKO/DRG International

Bereich Kommunikation (KOM)

Bereichsleitung
Dr. Hans-Georg Stavginski
Tel.: 030 916 070 43
Mail: stavginski@drg.de
Sarah Genzel
Digitale Kommunikation, Mitglieder-Kommunikation, Presse- und Medienarbeit, Röntgen-Geburtshaus, RöKo (Presse), Publikationen, Grafik 
Tel.: 030 916 070 36
Mail: genzel@drg.de
Inga Godhusen
Digitale Kommunikation, Mitglieder-Kommunikation, Presse- und Medienarbeit, Röntgen-Geburtshaus, RöKo (Presse), Publikationen, Grafik 
Tel.: 030 916 070 45
Mail: godhusen@drg.de

Bereich Akademie, IT, Digitalisierung, Mitgliedermanagement (AI)

Bereichsleitung
Sabine Schlender
Tel.: 030 916 070-11
Mail: schlender@drg.de

Anke Brödner

Akademie Online, Berliner Röntgengesellschaft – Röntgenvereinigung zu Berlin und Brandenburg, Thüringische Gesellschaft für Radiologie und Nuklearmedizin (TGNR)
Tel.: 030-916 070-35
Mail: broedner@drg.de

Birgit Engelhardt
DRG / Akademie  - Mitgliederverwaltung, Kundenservice Akademie - Punktekonto, diverse Veranstaltungen,Noddeutsche Röntgengesellschaft e. V., Rheinisch-Westfälische Röntgengesellschaft e. V.
Tel.: 030 916 070 16
Mail: engelhardt@drg.de

Olaf Goldschmidt

Akademie Online, conrad - Interaktive Lehr- und Lernplattform, unirad

Tel.: 030 916 070 47

Mail: goldschmidt@drg.de

Anja Johenning 
Akademie Online, conrad - interaktive Lernplattform, digitale Kommunikation, Grafik

Tel.: 030 916 070 17

Mail: johenning@drg.de 

Gabriel Stobbe
IT, Akademie Online
Tel.: 030 916 070-13
Mail: stobbe@drg.de
Sabine Strauß
Akademie,Stellenbörse
Tel.: 030 916 070-33
Mail: strauss@drg.de