Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle der Deutsche Röntgengesellschaft e.V. (DRG) sieht sich bei der Bearbeitung und Umsetzung der Ziele der DRG als Partner der Mitglieder, des Vorstandes, der Arbeitsgemeinschaften und der (assoziierten) Gesellschaften, Initiativen und Foren.

In den vergangenen Jahren hat die Geschäftsstelle dabei schrittweise ihre Expertise in den Bereichen Organisation und Koordination, Beratung und Vernetzung, Projektmanagement und Evaluation und Kommunikation und Fundraising ausgebaut (siehe Grafik "Unsere Leistungen").

Für eine optimale Ressourcen- und Projektplanung ist die Geschäftsstelle unter der Leitung von Dr. Stefan Lohwasser in fünf Bereiche gegliedert (siehe Grafik "Unsere Struktur").

Ihre Ansprechpartner

Bereich Vorstand, Finanzen, Organisation (VS)

Geschäftsführung
Dr. med. Stefan Lohwasser
Mail: lohwasser@drg.de
Sandra Ermisch
DRG Vorstand und Beirat, KLR, CAFRAD, FUNRAD, FOLRAD, Preise und Reisestipendien, Röntgen-Geburtshaus, Geschäftsstellenorganisation
Tel.: 030 916 070-29
Mail: ermisch@drg.de
Bettina Landenberger
Finanzen
Tel.: 030 916 070 31
Mail: landenberger@drg.de

Bereich Wissenschaft, Nachwuchsförderung, Zertifizierung (WZ)

Bereichsleitung
Dr. Martin Völker
Tel.: 030 916 070 27
Mail: voelker@drg.de
Dr. Sabine Gebhardt
Deutsche Gesellschaft für Interventionelle Radiologie (DeGIR), Leitlinien, Studienkoordination
Tel.: 030 916 070 21
Mail: gebhardt@drg.de
Dr. Erik Gührs
Deutsche Gesellschaft für Medizinische Physik (DGMP), Vereinigung Medizinisch-Technischer Berufe in der Deutschen Röntgengesellschaft (VMTB), AG Physik und Technik in der bildgebenden Diagnostik (APT)
Tel: 030 916 070 15
Mail: guehrs@drg.de
Sabine Heinrich
Arbeitsgemeinschaften und Zertifizierungen der DRG
Tel: 030 916 070 32
Mail: heinrich@drg.de
Julia Lepinat
Deutsche Gesellschaft für Medizinische Physik (DGMP)
Tel: 030 916 070 39
Mail: lepinat@drg.de
Melek Mirzanli
Deutsche Gesellschaft für Interventionelle Radiologie (DeGIR), Deutsche Gesellschaft für Neuroradiologie (DGNR)
Tel.: 030 916 070-20
Mail: mirzanli@drg.de
Florian Schneider
Deutsche Gesellschaft für Neuroradiologie (DGNR), Berufsverband Deutscher Neuroradiologen (BDNR), Radiologie im Nationalsozialismus
Tel.: 030 916 070-19
Mail: schneider@drg.de

Bereich Kongresse, Veranstaltungen (KV)

Bereichsleitung
Ulrike Schiedt

Tel: 030 916 070-14
Mail: schiedt@drg.de
Dagmara Bruchalska
RöKo Nord, Norddeutsche Röntgengesellschaft (NDRG), Thüringische Gesellschaft für Radiologie und Nuklearmedizin (TGNR), Fortbildungen der Vereinigung Medizinisch-Technischer Berufe in der Deutschen Röntgengesellschaft (VMTB), RöKo (Röntgen-Cup, Röntgen-Geburtshaus-Spendenlauf), diverse Veranstaltungen
Tel.: 030 916 070 30
Mail: bruchalska@drg.de
Vesselina Minkova
RöKo, RöKo International, RadiologieKongressRuhr, Rheinisch-Westfälische Röntgengesellschaft e.V. (RWRG), diverse Veranstaltungen
Tel: 030 916 070-28
Mail: minkova@drg.de

Bereich Kommunikation (KOM)

Bereichsleitung
Dr. Hans-Georg Stavginski
Tel: 030 916 070 43
Mail: stavginski@drg.de
Inga Godhusen
Digitale Kommunikation, Mitglieder-Kommunikation, Presse- und Medienarbeit, Patientenmagazin „Medizin mit Durchblick“, Röntgen-Geburtshaus, RöKo (Presse), Publikationen, Weißbuch Radiologie
Tel.: 030 916 070 45
Mail: godhusen@drg.de
Nina Keil
Digitale Kommunikation, Mitglieder-Kommunikation, Presse- und Medienarbeit, RöKo (Presse), RöFo (DRG-Mitteilungen), Hellste Köpfe (Redaktion), Publikationen
Tel.: 030 916 070-25
Mail: keil@drg.de

Bereich Akademie, IT, Digitalisierung, Mitgliedermanagement (AI)

Bereichsleitung
Sabine Schlender
Tel: 030 916 070-11
Mail: schlender@drg.de

Anke Brödner

Akademie Online, Akademie-Kundenservice

Tel.: 030-916 070-35

Mail: broedner@drg.de

Birgit Engelhardt
DRG-Mitgliederverwaltung, Arbeitsgemeinschaften der DRG, Berliner Röntgengesellschaft – Röntgenvereinigung zu Berlin und Brandenburg, diverse Veranstaltungen
Tel: 030 916 070 16
Mail: engelhardt@drg.de
Anja Johenning
Akademie Online, interaktive Lernplattform, digitale Kommunikation, Grafik, Veranstaltungsbeileger
Tel.: 030-916 070-17
Mail: johenning@drg.de
Gabriel Stobbe
IT, Akademie Online
Tel.: 030 916 070-13
Mail: stobbe@drg.de
Sabine Strauß
Akademie, Akademie Online, Stellenbörse
Tel.: 030 916 070-33
Mail: strauss@drg.de