Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle der Deutsche Röntgengesellschaft e.V. (DRG) sieht sich bei der Bearbeitung und Umsetzung der Ziele der DRG als Partner der Mitglieder, des Vorstandes, der Arbeitsgemeinschaften und der (assoziierten) Gesellschaften, Initiativen und Foren.

In den vergangenen Jahren hat die Geschäftsstelle dabei schrittweise ihre Expertise in den Bereichen Organisation und Koordination, Beratung und Vernetzung, Projektmanagement und Evaluation und Kommunikation und Fundraising ausgebaut (siehe Grafik "Unsere Leistungen").

Ihre Ansprechpartner

Geschäftsführung

Dr. med. Stefan Lohwasser
Mail: lohwasser@drg.de

Dr. Martin Völker (Stellv.)
Mail: voelker@drg.de

Bereich Mitglieder, Gremien, IT (MGIT)

Sabine Schlender (Leitung)
Führungsakademie
Tel.: 030 916 070 11
Mail: schlender@drg.de

Team Mitglieder und Gremien  Team IT

Sandra Ermisch (Leitung)
Gremien, Organisation
Tel.: 030 916 070 29
Mail: ermisch@drg.de

Gabriel Stobbe (Leitung)
Digitalisierung
Tel.: 030 916 070 13
Mail: stobbe@drg.de

Kathrin Blywis
Organisation, Mitgliederservice, Führungsakademie
Tel.: 030 916 070 21
Mail: blywis@drg.de

N.N.

Birgit Engelhardt
Mitgliederservice, Akademie CME-Punktekonto
Tel.: 030 916 070 16
Mail: engelhardt@drg.de

Stefanie Fabian
Finanzen, Mitgliederservice
Tel.: 030 916 070 41
Mail: fabian@drg.de

Alexandra Krauser

Gremien, Organisation

Tel.: 030 - 916 070 -12

Mail: krauser@drg.de

Betiina Landenberger

Finanzen, Controlling

Tel.: 030-916 070 31

Mail: landenberger@drg.de

Bereich Wissenschaft, Nachwuchs, Qualität (WQ)

Dr. Martin Völker (Leitung)
Tel.: 030 916 070 27
Mail: voelker@drg.de

Team Leitlinien, Arbeitsgemeinschaften, Schwerpunkte  Team Physik und Technik  Team Qualitätssicherung 

Florian Schneider (Leitung)
Neuroradiologie, Kinderradiologie
Tel.: 0049 30 916 070 19
Mobil: 0151 74 52 0143
Mail: schneider@drg.de

Dr. Erik Gührs (Leitung)
Medizinische Physik, MTR, Strahlenschutz
Tel.: 030 916 070 15
Mail: guehrs@drg.de

Melek Mirzanli (Leitung)
Interventionelle Radiologie, Zertifizierungen
Tel.: 030 916 070 20
Mail: mirzanli@drg.de

Dr. Claudia Donth
Arbeitsgemeinschaften, Leitlinien
Tel.: 0175 220 69 87
Mail: donth@drg.de

Merle Bachmann
MTR, Nachwuchs
Tel.: 030 916 070 26
Mail: bachmann@drg.de

Jonas Bloching
Interventionsregister, Prüfungen
Tel.: 030 916 070 50
Mail: bloching@drg.de

Nina Keil-Wündisch (in Elternzeit)
Kinderradiologie

Nina Franke (in Elternzeit)
Nachwuchs, Diversity

Sabine Heinrich
Zertifizierungen, Prüfungen
Tel.: 030 916 070 32
Mail: heinrich@drg.de

Ramona Eichfelder

Kinderradiologie

Tel: 030 916 070 23

eichfelder@drg.de 

Shari-Lee Hintze
Nachwuchs, Diversity
Tel.: 030 916 070 38
Mail: hintze@drg.de

Shayma Iraki

Mitglieder, Zertifizierungen

Tel.: 030 916 070 57

Mail: iraki@drg.de

Julia Lepinat
Medizinische Physik
Tel.: 030 916 070 39
Mail: lepinat@drg.de

Pia Tolksdorf

Röntgenakademie Lennep, Strahlenschutzkurse
Tel.: 030 916 070 48
Mail: tolksdorf@drg.de

Bereich Bildung und Veranstaltungen (BV)

Ulrike Schiedt (Leitung)
Tel.: 030 916 070 14
Mail: schiedt@drg.de

Team Digitale Bildung Team Veranstaltungen

Anja Johenning (Leitung)
conrad, Akademie Online
Tel.: 030 916 070 17
Mail: johenning@drg.de

Maren Bastian (Leitung)
RÖKO
Tel.: 030 916 070 37
Mail: bastian@drg.de

Sophie Barth
Akademie Online
Tel. 030 916 070 52
Mail: barth@drg.de

Sophie Barth
RÖKO, AG-Fortbildungsveranstaltungen
Tel. 030 916 070 52
Mail: barth@drg.de

Anke Gajewski
Akademie Online
Tel.: 030-916 070 35
Mail: gajewski@drg.de

Dagmara Bruchalska
RÖKO, AG-Fortbildungsveranstaltungen, 
Standardisierung
Tel.: 030 916 070 30
Mail: bruchalska@drg.de

Sabine Strauß
Veranstaltungsservice, Stellenbörse
Tel.: 030 916 070 33
Mail: strauss@drg.de

Iris Büchner
Teilnahmemanagement RÖKO DIGITAL,
AG-Fortbildungsveranstaltungen
Tel.: 030 916 070 34
Mail: buechner@drg.de

Mathias Thiemel
conrad, Raducation
Tel.: 030 916 070 56
Mail: thiemel@drg.de 

Vesselina Minkova
RÖKO, AG- Fortbildungsveranstaltungen, 
Internationales
Tel.: 030 916 070 28
Mail: minkova@drg.de

Bereich Kommunikation und Politik (KP)

Dr. Hans-Georg Stavginski (Leitung)
Tel.: 030 916 070 43
Mail: stavginski@drg.de

Sarah Genzel
(in Elternzeit)

Inga Godhusen
Kommunikation, Grafik

Tel.: 030 916 070 45

Mail: godhusen@drg.de

Olaf Goldschmidt
Kommunikation, Videoproduktion
Tel.: 030 916 070 47
Mail: goldschmidt@drg.de

Katja Mader

(in Elternzeit)

Isabel Merchan Casado
Kommunikation, Gesundheitspolitik, Nachhaltigkeit
Tel.: 030 916 070 42
Mail: merchan@drg.de

Thomas Schaefers
Koordination Gesundheitsstrategie
Tel.: 030 916 070 49
Mail: schaefers@drg.de

Dr. Kai Schreiber
Röntgen-Geburtshaus, Juniorakademie
Tel.: 0151 4679 8037
Mail: schreiber@drg.de