Vorstand

Präsident:

Prof. Dr. med. Dierk Vorwerk
Klinikum Ingolstadt
Institut für Radiologie
Krumenauer Str. 25, 85049 Ingolstadt
Tel.: +49 841-880 28 00
Fax: +49 841-880 28 09
eMail: Dierk.Vorwerk@klinikum-ingolstadt.de
Stellvertretender Präsident:

Prof. Dr. med. Norbert Hosten
Universitätsmedizin Greifswald
Institut für Diagnostische Radiologie und Neuroradiologie
Ferdinand-Sauerbruch-Straße, 17475 Greifswald
Tel.: +49 3834 86 7096
Fax: +49 3834 86 7097
eMail: hosten@uni-greifswald.de
Präsident ab 2017:

Prof. Dr. med. Stefan O. Schönberg
Universitätsmedizin Mannheim
Institut für Klinische Radiologie und Nuklearmedizin
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3, 68167 Mannheim
Tel.: +49 621-3832276
Fax: +49 621-3833817
eMail: stefan.schoenberg@drg.de
Schatzmeister:

Dr. rer.nat. Frank Anton
Siemens AG, Corporate Technology
Head eAircraft
eMail: frank.anton@siemens.com

Schriftführer:

Dr. med. Stefan Neumann
Radiologie am St. Joseph-Stift, Radiologische Gemeinschaftspraxis
Schwachhauser Heerstr. 54, 28205 Bremen
Tel.: +49 421-8413130

Weitere Mitglieder:

Prof. Dr. med. Michael Knauth
Universitätsklinikum Göttingen
Abteilung Neuroradiologie
Robert-Koch-Str. 40, 37075 Göttingen
Tel.: +49 551 396644
eMail: michael.knauth@med.uni-goettingen.de

Prof. Dr. med. Peter Reimer
Städtisches Klinikum Karlsruhe
Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Moltkestr. 90, 76133 Karlsruhe
Tel.: +49 721-9741900
Fax: +49 721-9741909
eMail: peter.reimer@klinikum-karlsruhe.de

Prof. Dr. med. Gundula Staatz
Universitätsmedizin der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz
Klinik und Poliklinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Langenbeckstraße 1, 55131 Mainz
Tel.: +49 6131 177323
Fax: +49 06131 176682
eMail: gundula.staatz@unimedizin-mainz.de


Dr. rer nat. Michael Wucherer
Institut für Medizinische Physik
Klinikum Nürnberg
Prof.-Ernst-Nathan-Str. 1, 90429 Nürnberg
Tel.: +49 911 398 2303
eMail: wucherer@klinikum-nuernberg.de

Kongresspräsident 2017:

Prof. Dr. med. Ernst J. Rummeny
Klinikum rechts der Isar - TUM
Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Ismaninger Straße 22, 81675 München
Tel.: +49 89 4140-2621
eMail: ernst.rummeny@tum.de

Kooptierte Vorstandsmitglieder:

Prof. Dr. med. Gerald Antoch
Universitätsklinikum Düsseldorf

Weiterbildungsordnung

Claus Becker
Universitätsklinikum Regensburg
Vorsitzender der VMTB

Prof. Dr. med. Arno Bücker
Universitätsklinikum des Saarlandes
Vorsitzender der DeGIR
PD Dr. med. Katja Hüper
Medizinische Hochschule Hannover
Vertreterin der Weiterbildungsassistenten
Prof. Dr. med. Gabriele Krombach
Universitätsklinikum Giessen

Vorsitzende Konferenz der Lehrstuhlinhaber in der Radiologie


Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Reinhard Loose
Klinikum Nürnberg-Nord
Strahlenschutz

Prof. Dr. med. Michael Uder
Universitätsklinikum Erlangen
Vorsitzender der Akademie für Fort- und Weiterbildung in der Radiologie

Dr. med. Detlef Wujciak
Halle (Saale)
Weiterbildungsordnung