Arbeitsgemeinschaften in der DRG


AG Diagnostische Radiologie arbeits- und umweltbedingter Erkrankungen
Vorsitz: Dr. med. Alexander Eisenkolb, Erlangen
Telefon: (09131)-690910   / eMail:a.eisenkolb@bdt-erlangen.de

zur Homepage
AG Gastrointestinal- / Abdominaldiagnostik
Vorsitz: Prof. Dr. med. A. G. Schreyer
Telefon: (0941) 944-7401 / eMail: andreas.schreyer@ukr.de
zur Homepage
AG Herz- und Gefäßdiagnostik
Vorsitz: Prof. Dr. med. Joachim Lotz, Göttingen
Telefon: (0551) 398965 / eMail: joachim.lotz@med.uni-goettingen.de
zur Homepage
AGIT - AG Informationstechnologie
Vorsitz: Prof. Dr. med. Thomas Hackländer
Telefon: (0202) 896-1734 / eMail: thomas.hacklaender@helios-kliniken.de
zur Homepage
AG Kopf-Halsdiagnostik
Vorsitz: Prof. Dr. med. Michel Lell, Nürnberg
Telefon: ( 0911) 398-2540 / eMail:Michael.Lell@klinikum-nuernberg.de        
zur Homepage

AG Mammadiagnostik
Vorsitz: Prof. Dr. med. Markus Müller-Schimpfle, Frankfurt
Telefon:(069) 3106-2818 / eMail: mms@klinikumfrankfurt.de

zur Homepage
AGMF - AG Methodik & Forschung
Vorsitz: Dr. med. Michel Eisenblätter, Münster
Telefon: (0251) 8344310 / eMail: eisenblaetter@uni-muenster.de
zur Homepage

AG Bildgebende Verfahren des Bewegungsapparats

Vorsitz: Prof. Dr. med. Karl-Friedrich Kreitner

Telefon: (06131) 17-4160/ eMail: karl-friedrich.kreitner@unimedizin-mainz.de

zur Homepage

AG Onkologische Bildgebung
Vorsitz: PD Dr. med. Thorsten Persigehl, Köln
Tel.: (0221) 478-4200 / eMail: thorsten.persigehl@uk-koeln.de

zur Homepage

AG Pädiatrische Radiologie
Vorsitz: PD Dr. med. Christoph Malte Heyer, Bochum
Tel.: Tel.: (0234) 509 5260 / eMail:
christoph.heyer@rub.de

zur Homepage
APT - AG Physik und Technik in der bildgebenden Diagnostik
Vorsitz: Dr. Georg Stamm, Hannover
Telefon: (0511) 532 2690 / eMail: georg.stamm@med.uni-goettingen.de
zur Homepage

AG Thoraxdiagnostik
Vorsitz: PD Dr. med. Julia Ley-Zaporozhan, München
Telefon: 089-4400-57830 / eMail: julia.leyzaporozhan@gmail.com

Vorsitz: Prof. Dr. med. Jens Vogel-Claussen, Hannover

eMail:vogel-claussen.jens@mh-hannover.de

zur Homepage

AG Ultraschall

Vorsitz:Prof. Dr. med. Thomas Fischer

Telefon: 030-450-527245 / eMail: thom.fischer@charite.de    

zur Homepage
AG Uroradiologie und Urogenitaldiagnostik
Vorsitz: PD Dr. Matthias Röthke, Hamburg
Telefon:040 / 25 33 010 eMail: m.roethke@conradia.de
zur Homepage

FuNRad - Forum niedergelassener Radiologen in der DRG

Vorsitz: Prof. Dr. med. Stephan Miller, Tübingen

Telefon: 07071-9391-0  / eMail: miller@tuerad.de

zur Homepage