Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle der Deutsche Röntgengesellschaft e.V. (DRG) sieht sich bei der Bearbeitung und Umsetzung der Ziele der DRG als Partner der Mitglieder, des Vorstandes, der Arbeitsgemeinschaften und der (assoziierten) Gesellschaften, Initiativen und Foren.

In den vergangenen Jahren hat die Geschäftsstelle dabei schrittweise ihre Expertise in den Bereichen Organisation und Koordination, Beratung und Vernetzung, Projektmanagement und Evaluation und Kommunikation und Fundraising ausgebaut (siehe Grafik "Unsere Leistungen").

Für eine optimale Ressourcen- und Projektplanung ist die Geschäftsstelle unter der Leitung von Dr. Stefan Lohwasser in fünf Bereiche gegliedert (siehe Grafik "Unsere Struktur").

Ihre Ansprechpartner

Bereich Vorstand, Finanzen, Organisation (VS)

„Wissenschaftlich-medizinische Fachgesellschaften nehmen in der gesundheitspolitischen Diskussion eine zunehmend wichtiger werdende Position ein. Sie organisieren den wissenschaftlichen Erkenntnisgewinn, geben Empfehlungen, erstellen Leitlinien und sind Berater der Selbstverwaltungseinrichtungen hinsichtlich berufspolitischer und gesundheitsökonomischer Themen. Diese Aufgaben können nur wahrgenommen werden, wenn es der jeweiligen Fachgesellschaft gelingt, eine einheitliche Position zu erarbeiten und dieser ausreichend Gehör zu verschaffen.“

Dr. med. Stefan Lohwasser

Geschäftsführung
Dr. med. Stefan Lohwasser
Mail: lohwasser@drg.de

Sandra Ermisch
Tel.: 030 916 070-29
Mail: ermisch@drg.de

Bettina Landenberger
Tel.: 030 916 070 31
Mail: landenberger@drg.de

Bereich Wissenschaft, Nachwuchsförderung, Zertifizierung (WZ)

„Wir sehen unsere Aufgabe in der koordinierenden Unterstützung der wissenschaftlichen Initiativen der DRG sowie der eng mit der DRG verbundenen Fachgesellschaften DeGIR, DGMP, DGNR und GPR. Das fachliche Spektrum reicht damit vom physikalisch-technischen Bereich über die gesamte Diagnostische Radiologie einschließlich der Schwerpunkte Kinder- und Neuroradiologie bis zur Interventionellen Radiologie. Der zunehmenden Subspezialisierung der Radiologie trägt die DRG durch Zertifizierungen in fachlich innovativen und strategisch wichtigen Bereichen Rechnung, die es ermöglichen, Schwerpunktsetzungen in Wissenschaft und Patientenversorgung abzubilden, ohne die Einheit der Radiologie in Frage zu stellen. Die Nachwuchsförderungsprogramme der DRG und der benachbarten Fachgesellschaften profitieren von der direkten Anbindung an aktuelle wissenschaftliche Entwicklungen und von einem die Fachgesellschaften und Disziplinen übergreifenden Austausch.“

Dr. Martin Völker

Bereichsleitung
Dr. Martin Völker
Tel.: 030 916 070 27
Mail: voelker@drg.de

Kathrin Blywis
Tel.: 030 916 070 32
Mail: blywis@drg.de

Dr. Rebekka Epsch
Tel: 030 916 070-21
Mail: epsch@drg.de

Dr. Erik Gührs
Tel: 030 916 070 15
Mail: guehrs@drg.de

Julia Lepinat
Tel: 030 916 070 39
Mail: lepinat@drg.de

Melek Mirzanli
Tel.: 030 916 070-20
Mail: mirzanli@drg.de

Florian Schneider
Tel.: 030 916 070-19
Mail: schneider@drg.de

Bereich Kongresse, Veranstaltungen (KV)

„Wir rücken die Organisation und Umsetzung eines breiten Veranstaltungsangebots für die Fort- und Weiterbildung von Ärzten, Naturwissenschaftlern, MTRA und Studierenden in den Fokus. Unser Ziel ist es, die DRG auch zukünftig als einen zentralen Anbieter qualitativ hochwertiger Veranstaltungen für unterschiedliche Teilnehmergruppen und -größen im Markt zu verankern. Dabei orientieren wir uns auch an den sich verändernden ökonomischen und steuerrechtlichen Rahmenbedingungen.“

Ulrike Schiedt

Bereichsleitung
Ulrike Schiedt
Tel: 030 916 070-14
Mail: schiedt@drg.de

Dagmara Bruchalska
Tel.: 030 916 070 30
Mail: bruchalska@drg.de

Vesselina Minkova
Tel: 030 916 070-28
Mail: minkova@drg.de

Bereich Kommunikation (KOM)

„Die Kommunikation der DRG baut Brücken – zwischen den Mitgliedern, zu anderen Fachgesellschaften und Berufsverbänden, zu Akteuren und Entscheidern im Gesundheitswesen, zu Multiplikatoren in Wirtschaft und Gesellschaft und zu den Patienten. Wir stehen für bedarfsgerechte, anlassbezogene und fachlich fundierte Informationen, die das Verständnis für die Radiologie befördern und eine eigene Meinungsbildung ermöglichen. Zentrale Publikationen vermitteln die Positionen der DRG zu Herausforderungen und Entwicklungen unserer Zeit und setzen so wichtige Impulse für den gesellschaftlichen Dialog über unsere medizinische Versorgung von morgen.“

Dr. Hans-Georg Stavginski

Bereichsleitung
Dr. Hans-Georg Stavginski
Tel: 030 916 070 43
Mail: stavginski@drg.de

Inga Godhusen
Tel.: 030 916 070 45
Mail: godhusen@drg.de

Nina Keil
Tel.: 030 916 070-25
Mail: keil@drg.de

Bereich Akademie, IT, Digitalisierung, Mitgliedermanagement (AI)

„Wir schaffen die Voraussetzungen dafür, dass die DRG und die ihr eng verbundenen Fachgesellschaften ihre Aufgaben effizient und effektiv wahrnehmen können. Im Mittelpunkt steht dabei die sukzessive Digitalisierung der internen Arbeitsabläufe, eine transparente Datenhaltung, die fortlaufende Modernisierung der IT und ihrer Anwendungen sowie die Optimierung des Mitgliedermanagements – von der Datenaufbereitung bis zur Bereitstellung diverser Serviceleistungen. Wir tragen außerdem dazu bei, dass die Akademie für Fort- und Weiterbildung in der Radiologie radiologische Fortbildungsangebote bedarfsgerecht unterstützen und koordinieren und dabei einheitliche Qualitätsstandards und einen kontinuierlichen Nachweis gewährleisten kann.“

Sabine Schlender

Bereichsleitung
Sabine Schlender
Tel: 030 916 070-11
Mail: schlender@drg.de

Birgit Engelhardt
Tel: 030 916 070 16
Mail: engelhardt@drg.de

Anja Johenning
Tel.: 030-916 070-17
Mail: johenning@drg.de

Gabriel Stobbe
Tel.: 030 916 070-13
Mail: stobbe@drg.de

Sabine Strauß
Tel.: 030 916 070-33
Mail: strauss@drg.de